ГоловнаСвіт

Власти Египта разрешили партии "Братьев-мусульман" участвовать в выборах

Руководство Египта признало законной деятельность партии "Свобода и правосудие", представляющей оппозиционное движение "Братья-мусульмане".

Власти Египта разрешили партии "Братьев-мусульман" участвовать в выборах
Фото: Newsru.com

Это решение позволит партии участвовать в парламентских выборах, намеченных на сентябрь.

Тем временем в движении заявили, что кандидаты в парламент от партии "Свобода и правосудие" будут представлять половину губернаторств страны. В соответствии с новыми правилами регистрации на выборах, в состав партии войдут мусульмане, копты, а также женщины, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на государственное информационное агентство Египта.

"Братья-мусульмане" считаются в Египте одним из самых организованных оппозиционных движений. Оно было основано в 1928 году, однако в 1954 году "Братьев-мусульман" признали вне закона после неудачного покушения их членов на экс-президента Египта Гамаля Абдель Насера.

С 1984 года "Братья-мусульмане" принимают участие в парламентских выборах. Из-за отсутствия легального статуса они выступают в блоках с другими партиями или выставляют независимых кандидатов.

Как сообщалось, "Братья-мусульмане" избрали копта Рафика Хабиба на пост заместителя председателя "Свободы и правосудия".

В свою очередь глава партии Саад эль-Кататни заявил, что в ней насчитывается более 8,8 тыс. учредителей, среди которых - 93 христианина.

По его словам, программа партии основана на требованиях оппозиционеров, участвовавших в антиправительственных выступлениях в январе-феврале этого года. В частности, они требуют предоставления равных прав всем египтянам и независимости во время принятия политических решений.

"Братья-мусульмане" рассчитывают получить от 45% до 50% мест в парламенте в ходе сентябрьских выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram