ГоловнаСвіт

​Стросс-Кана перевели в тюрьму для насильников

Руководителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана перевели в нью-йоркскую тюрьму Райкерс-Айленд (Rikers Island), где он будет дожидаться суда.

​Стросс-Кана перевели в тюрьму для насильников
Фото: EPA/UPG

Стросс-Кан из соображений безопасности будет содержаться в одиночной камере. Глава МВФ будет находится в Райкерс Айленд по меньшей мере до следующего слушания по своему делу.

В тюрьме Райкерс Айленд, расположенной на одноименном острове между Квинсом и Бронксом, отбывают срок осужденные за небольшие преступления, а также содержатся те, кто дожидается судебного процесса. Тюрьма рассчитана на 14 тысяч человек.

Напомним, Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Обвинения против Стросс-Кана выдвинуты на основании показаний 32-летней горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel. По ее словам, 14 мая, когда она пришла убираться в номер главы МВФ, он пытался принудить ее к оральному сексу.

Стросс-Кан отрицает свою вину. 16 мая его адвокаты заявили о том, что у их подзащитного есть алиби: по их словам, глава МВФ покинул гостиницу около полудня в субботу, 14 мая, тогда как пострадавшая утверждает, что он набросился на нее около часу дня.

Адвокаты Стросс-Кана предлагали освободить их подчиненного под залог в 1 миллион долларов и взять с него обязательство не покидать Нью-Йорка, однако суд отклонил их ходатайство.

Как известно, Доминик Стросс-Кан считается главным оппонентом Николя Саркози в борьбе за президентское кресло на выборах в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram