ГоловнаСвіт

Endeavour отправился в последний полет на МКС

Миссия шаттла продлится 16 дней. На борту челнока находится экипаж из шести человек.

Endeavour отправился в последний полет на МКС
Фото: reuters

Американский космический челнок Endeavour 16 мая 2011 отправился к Международной космической станции. Запуск шаттла в прямом эфире транслировал телеканал CNN.

Старт состоялся в назначенное время - 15:56 по киевскому времени. Миссия шаттла продлится 16 дней. На борту челнока находится экипаж из шести человек.

В числе прочих приборов Endeavour доставит на МКС детектор частиц темной материи и антиматерии - магнитный альфа-спектрометр AMS-02. Из-за необходимости заменить одну из его компонент старт челнока был перенесен с сентября 2010 года на ноябрь того же года. Позже запуск еще откладывался по другим причинам.

Нынешний полет станет 25-м и последним в карьере Endeavour, который летал в космос в течение 19 лет. После Endeavour на орбиту 28 июня отправится шаттл Atlantis, и на этом полете должна в принципе завершиться миссия космических челноков. После этого некоторое время астронавтов и американские грузы будут доставлять на станцию российские корабли, а потом США рассчитывают передать эти задачи частным космическим операторам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram