>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Пять впечатлений от празднования 75-летия «Шахтера»

Донецкий «Шахтер» отпраздновал собственный юбилей не совсем скромно, но со вкусом. Все было сделано без лишней роскоши, но красиво. А те гости, которые успели скрыться в подтрибунных помещениях «Донбасс Арены» до выступления заморской дивы Рианны, не столкнулись и с проявлениями китча.

Пять впечатлений от празднования 75-летия «Шахтера»
Фото: shakhtar.com

Посетив праздник клуба, можно было избавиться от фобий, предрассудков и стереотипов в отношении конкретных людей и целого региона, можно было, как это ни странно, увидеть нечто общее с киевским «Динамо».

Впечатление первое: в Донецке быдло не живет

Абсурдность абсурдных фраз, к сожалению, тоже приходится доказывать. «Быдлизм» в Украине, в целом, распространен равномерно. Отдельные регионы, ввиду ментальных особенностей, подвержены этому явлению чуточку меньше, другие - чуточку больше. Стереотип, что в Донецке живет быдло, у киевской публики во многом сформировался потому, что в этом городе находится ядерный электорат Виктора Януковича. Голосовал за Януковича - значит быдло. Хотя причинно-следственную связь можно выстроить и по-другому: быдло - и поэтому голосовал за Януковича.

Фото: Макс Левин

Но на всеукраинскую столицу быдла Донецк похож так же, как Киевский железнодорожный вокзал - на "осередок товариства "Просвіта". Столица Донбасса (по крайней мере, в центре города) увлекает разнообразием архитектурными форм в стиле «сталинский ампир», бульвар Пушкина поражает чистотой и тишиной, а деревья, которыми засажены терриконы, создают иллюзию природных, а не рукотворных гор. Люди? Нормальные люди, не звери; без столичных понтов и гламура. «Донбасс Арена»? Красивое сооружение. Один мой друг считает стадион ключевым звеном в цепочке внутреннего роста донетчан: «Сам стадион способствует росту культуры среди граждан. Его вид пробуждает в людях все то хорошее, что находится в их душах». Может, и так. К слову, самые красивые девушки Украины, похоже, живут именно в Донецке.

Впечатление второе: Донецк - не Россия, или украинский след «Ахметов-Сити»

Безусловно, в Донецке и Львове разные подходы к тому, на что нужно опираться в построении государства Украина. В столице Донбасса даже могут сказать, что у них своя Украина, отличная от той, которую строят в западных областях. При этом в Донецке никому не приходит в голову игнорировать символы страны. Не факт, что на «Донбасс Арене» еще кто-то, кроме семьи Виктора Ющенко, спел гимн Украины, но знакомая мелодия оторвала от своих мест всех присутствующих.

И как бы убедительны ни были модераторы, но они не смогли бы убедить абсолютно весь стадион создать из цветных лоскутков флаг Украины, если бы люди этого САМИ не захотели. Кое-кто так «прикипел» к желтым или синим прямоугольничкам, что затем, когда пришло время воссоздать оранжево-черные цвета «Шахтера», на трибунах то здесь, то там сверкали желто-синие «маячки».

Фото: Макс Левин

А Ринат Ахметов, выражая благодарность нынешним игрокам, выстроил триаду: «Спасибо за то, что создаете славу «Шахтеру», славу Донецку и славу Украине во всем мире».

Впечатление третье: …и Ахметов, как маленький мальчик

Хотя салют по случаю юбилея «Шахтера» очень сильно уступал тому, который устраивается в Сиднее в новогоднюю ночь, Ринат Леонидович наблюдал за ним, не отрывая глаз. Это было похоже на эмоции ребенка, который впервые в жизни увидел салют. Если Ахметов и в 45 лет так удивляется знакомым вещам, то ФК «Шахтер» должен справить 80-летие, оставив позади очередную ударную пятилетку.

…Он еще долго мог бы смотреть на салют, но тяжелая рука Президента вырвала его из мира грез и вернула к реальности. С этого времени Ахметов был потерян для журналистов. К тем из них, кто «уцелел» в водовороте ожидания, Ринат Леонидович вышел с двухчасовым опозданием. Он многократно произнес «тысяча извинений» и сделал это с той же улыбкой на губах, с которой рассматривал салют…

Фото: Макс Левин

Впечатление четвертое: здесь тоже не любят ветеранов?

Не секрет, что в «Динамо» не очень-то ценят игроков, которые закончили выступления за команду до того, как семья Суркисов приобрела клуб. А что же «Шахтер»? В программе праздника, состоявшегося на «Донбасс Арене», ветеранов вроде бы не обделили. Они долго находились на поле, а тех из них, кого уже нет с нами, помянули минутой молчания (в это время на экранах высвечивались их фамилии). При этом о живых творцах богатой истории «Шахтера» - ни слова. Тогда как нынешним игрокам устроили торжественный выход. Один из ветеранов в беседе с LB.ua сказал: «Могли бы хоть 10-15 фамилий назвать. А так - как будто и не было нас».

Но наш собеседник признал, что это был единственный неприятный момент. Ведь многие ветераны получили медали и ордена, им дали денежные премии. А президент «Шахтера» на всю страну поздравил их во время шоу на «Донбасс Арене»: «Спасибо всем, кто ковал славу, заложил фундамент нашего клуба. Низкий поклон всем ветеранам клуба». Кстати, Ринат Ахметов пообещал подумать над предложением LB.ua о проведении матча между ветеранами «Динамо» и «Шахтера».

Фото: shakhtar.com

Впечатление пятое: лучший клуб Украины

Болельщик «Динамо» (Киев), сидя на «Донбасс Арене» в разгар действа, мог задаться многими вопросами. В момент проявления величия клуба «Шахтер», он мог спросить себя: а почему владельцы моего клуба за 18 лет не построили хотя бы что-то похожее на «Донбасс Арену»? «Динамо» декларирует высокие цели, но как будто застряло в прошлом. И «старые вымпелы» здесь ни при чем. Когда «Шахтер» выстраивает клубную вертикаль по подобию западноевропейских клубов, то он соединяет форму и содержание. «Динамо» же просто копирует форму, не заморачиваясь по поводу содержания.

Даже если успешность «Шахтера» - всего лишь иллюзия, то за создание такого вот «мыльного пузыря» топ-менеджеры клуба заслуживают похвалы. Потому как в то, что «Шахтер» - это всерьез и надолго, веришь. Создаваемый образ успешного клуба по времени совпал с самым большим успехом команды в Лиге чемпионов. Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин когда-то четко разграничил сферы своего влияния: «Я отвечаю за клубные дела. А в команде главный - Луческу. Я туда не вмешиваюсь».

Сейчас имеем формулу: успешный клуб - успешная команда. И хотя это было обоюдное движение навстречу друг другу, но можно сказать, что это клуб «воспитал» команду, а не наоборот.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram