ГоловнаЕкономікаФінанси

​Продавцы на фондовом рынке празднуют победу

Предыдущая неделя завершилась очередной победой продавцов, и за последние полтора месяца рынок упал от своих крайних верхних значений до отметки, которая соответствует началу 2011 года.

Так, в пятницу 13 мая индекс UX потерял 0,81% достигнув уровня 2486,02 пункта, объем торгов на рынке заявок составил 75,2 млн грн, на рынке РЕПО – 106,8 млн грн, говорит ведущий риск-менеджер Dragon Capital Руслан Балабан.

У продавцов появился новый фаворит — акции энергогенерирующих компаний. Так, бумаги «Центрэнерго» потеряли 2,53%, а «Донбассэнерго» — 2,09%.

Продолжаются продажи в акциях Стахановского вагоностроительного завода (-1,27%), видимо, инвесторы не особо верят в то, что отечественные вагоны смогут составить конкуренцию китайским аналогам.

Согласно аналитическому отчету Dragon Capital, новость об отмене IPO ОАО «Вертолеты России» не повлияла на котировки акций компании «Мотор Сич», которые по итогам пятничных торгов существенно не снизились.

Напомним, что ход локальных торгов на украинском фондовом рынке 12 мая позволял говорить, в первую очередь, о пессимизме торговцев и продажах отчаянных инвесторов, оставшихся в бумагах перед этой волной снижения цен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram