ГоловнаЕкономікаБізнес

Минприроды выбрало компанию для вывоза пестицидов

По итогам проведенного тендера вывозом просроченных и непригодных пестицидов займется израильская компания S.E. Group Consort Ltd.

Об этом говорится в сообщении министерства экологии и природных ресурсов.

Израильская компания предложила за свои услуги наименьшую цену - 175 862, 424 тыс. гривен.

Согласно условиям конкурса, S.E. Group Consort должна до конца 2011 года обеспечить сбор, обработку, перевозку и уничтожение непригодных к использованию пестицидов и тары в 22-х регионах Украины: Крым, Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях.

Остальные регионы будут очищены в 2012 году.

После вывоза за пределы страны ядовитые химикаты будут обезврежены на специализированных предприятиях, аналогов которым в Украине нет.

Как сообщало агентство, в апреле Кабинет Министров выделил 115 млн гривен на мероприятия по изъятию и вывозу отходов гексахлорбензола, которые находятся на полигоне в зоне консервации Домбровского карьера (Калушский район, Ивано-Франковская область) в 2011 году.

В декабре 2010 года Кабинет Министров выделил 70 млн гривен на мероприятия по изъятию и вывозу отходов гексахлорбензола, которые находятся на полигоне в зоне консервации Домбровского карьера.

Государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными отходами" при Министерстве охраны окружающей природной среды вывезло 1,5 тыс. тонн гексахлорбензола (ГХБ) с полигона в Калуше (Ивано-Франковская область) и отгрузило отходы в Николаевском морском торговом порту для дальнейшей утилизации в Великобритании.

Украина начала ликвидацию полигона гексахлорбензола в сентябре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram