ГоловнаПолітика

Защита Луценко дополнит жалобу в Европейский суд

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко снова обратится в Европейский суд по правам человека.

Защита Луценко дополнит жалобу в Европейский суд
Фото: topnews.ru

Об этом сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин.

По его словам, планируется дополнить жалобу в Европейский суд по правам человека, которую они подавали ранее, новыми фактами. По словам Фомина, защита будет добиваться признания ареста Луценко не отвечающим украинскому законодательству и Европейской конвенции по правам человека.

В то же время политолог Александр Палий считает, что на Европейский суд по правам человека Луценко и его адвокатам не стоит возлагать большие надежды. По его мнению, максимум, чего можно добуться по этому делу через Европейский суд по правам человека, это повторное рассмотрение дела украинскими судами.

16 мая истекает срок, отведенный судом для ознакомления защитников бывшего министра внутренних дел с материалами дела против него. Однако адвокаты считают незаконным временное ограничение для ознакомления с материалами.

«Мы сказали, что не желаем знакомиться с материалами уголовного дела. Делайте, что хотите. Мы свою функцию уже выполнили. А то, что они ограничили нас во времени для изучения дела – это для них подстраховка. Они сейчас спешат и уже 17-го направят это дело в суд с обвинительным заключением», - сказал Фомин, прогнозируя возможный дальнейший ход дела против его подзащитного.

В то же время он отметил, что защитники Луценко не будут сидеть сложа руки, но не уточнил, какая будет избрана тактика защиты бывшего министра внутренних дел, чтобы заранее не открывать карты.

По убеждению адвоката, мирным путем решить дело Луценко украинская сторона не собирается. «У нас сейчас приветствуется политика жесткой руки, которая не способна ни на компромиссы, ни на мировые соглашения», - считает Фомин.

Напомним, в начале мая соратники Луценко сообщили, что Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать его иск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram