>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лига чемпионов. "Барселона" сыграет на "Уэмбли"

Каталонская "Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов, выбив из борьбы своего извечного соперника мадридский "Реал". Последнее Эль Класико этого сезона завершилось вничью 1:1, однако по сумме двух встреч "Барселона" прошла "Реал" с общим счетом 3:1 и теперь 28 мая сыграет на "Уэмбли" в финале Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. "Барселона" сыграет на "Уэмбли"
Фото: EPA/UPG

После поражения мадридцев 0:2 в первом полуфинале на "Сантьяго Бернабеу", мало к то верил в то, что команда Моуринью сможет отыграться на "Камп Ноу". Тем более, что играл "королевский клуб" в этот вечер без своего наставника. Португальца удалили в первом матче со скамейки запасных, и за ответной встречей тренер "Реала" должен был наблюдать с трибуны. Однако Жозе Моуринью на стадионе не явился. В его отсутствие мадридцы, которым уже терять было нечего, выбрали на редкость атакующую схему игры. На флангах действовали Анхель Ди Мария и Криштиану Роналду, а в центре под единственным форвардом Гонсало Игуаином расположился Кака. Среди ощутимых потерь "Реала" значились Серхио Рамос и Пепе.

Фото: EPA/UPG

А вот Хосеп Гвардиола ничего кардинально менять не стал, разве что вернул в состав Иньесту и оставил в запасе Кейта.

Погодные условия в Барселоне выдались не самые лучшие. Проливной дождь изрядно подпортил газон "Камп Ноу", на котором в некоторых местах даже образовались настоящие лужи. Но это не помешало гостям начать поединок с атак на ворота "Барсы". Однако каталонцы быстро пришли в себя, выравняли игру и создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильяса. После подачи Хави Эрнандеса с углового Серхио Бускетс головой направил мяч прямо в руки голкиперу сборной Испании.

Далее "Барселона" уже полностью перехватила инициативу, а перед перерывом и вовсе устроила Икеру Касильясу настоящий экзамен, который он успешно сдал. Сначала, на 33-й минуте Лионель Месси, обыграв сразу нескольких соперников, пробил рядом со стойкой. Спустя несколько секунд уже Давид Вилья закручивал мяч в дальний угол, а после него воротам гостей угрожали Педро Родригес и снова Месси.

Фото: EPA/UPG

Второй тайм, правда, начался с гола "Реала". Однако точный удар Игуаина рефери не засчитал, поскольку за несколько секунд до этого Роналду сфолил в борьбе с Жераром Пике. А чуть позже забила "Барселона", уже по всем правилам. На 54-й минуте Вальдес отдал на Алвеша, бразилец пришел с мячом на половину поля соперника, отпасовал в центр на Иньесту, тот отличной передачей вывел Педро один на один с Касильясом - 1:0.

Фото: EPA/UPG

Теперь мадридцам нужно было забивать три мяча, а в это верилось с трудом. Хотя футболисты "Реала" рук не опустили и продолжали искать счастья у ворот "Барсы". И уже через десять минут после пропущенного гола гости таки добились своего. Ди Мария сначала что есть силы пробил в ближнюю штангу, мяч отскочил обратно к нему, но аргентинец откатил его на Марсело, который находился на убойной позиции - 1:1.

Далее игроки обеих команд больше сосредоточились на получении желтых карточек, чем на создании опасных моментов. "Реал" так и не смог возобновить интригу в матче, еще забитых голов болельщики так и не увидели, зато стали свидетелями нервной борьбы на поле. В итоге, ничья 1:1 в пользу "Барселоны", которая становится первым финалистом Лиги чемпионов.

Фото: EPA/UPG

"Барселона" - "Реал" 1:1

Голы: Педро, 54 - Марсело, 64

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Пуйоль (Абидаль, 90+1), Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+3), Вилья (Кейта, 74), Месси

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Албиоль, Марсело, Диарра, Хаби Алонсо, Роналду, Кака (Езил, 61), Ди Мария, Игуаин (Адебайор, 55)

Предупреждены: Педро - Карвальо, Диарра, Хаби Алонсо, Марсело, Адебайор

Ольга Поланська, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram