ГоловнаПолітика

Янукович ветировал газовый закон

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (установление счетчиков газа) и вернул его в Верховную Раду Украины со своими предложениями.

Янукович ветировал газовый закон

Об этом сообщаетресс-служба президента.

Основанием для такого решения стало то, что введение некоторых положений закона могло привести к сужению прав граждан Украины на получение надлежащего энергоснабжения.

В частности, в законе недостаточно четко урегулирован вопрос ответственности газораспределительных организаций за своевременное установление гражданам Украины приборов учета газа.

По сообщению пресс-службы, президент не может согласиться с тем, что эта ответственность перекладывается на потребителей, которые вследствие несвоевременного установления по вине организаций счетчиков могут быть лишены возможности пользоваться природным газом.

Также, некоторые предусмотренные законом сроки установки счетчиков природного газа не могут быть соблюдены, поскольку они уже прошли.

В законе также не было учтено установлено ранее принятыми актами законодательства разграничение функций между участниками газового рынка в соответствии с европейской практикой.

В своих предложениях глава государства определил меры, которые необходимо предпринять для урегулирования указанных выше вопросов, и предложил соответствующие изменения в закон об обеспечении коммерческого учета природного газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram