ГоловнаСвіт

Обама возмущен массовым расстрелом демонстрантов в Сирии

В Сирии были убиты более 70 участников антиправительственных акций протеста.

Президент США Барак Обама обвинил сирийские власти в использовании чрезмерной силы против демонстрантов и в том, что для подавления беспорядков Дамаск попросил помощи Тегерана.

По данным правозащитников и антиправительственных активистов, в пятницу в результате столкновений с силами безопасности в Сирии были убиты более 70 участников антиправительственных акций протеста.

Это самое большое число жертв в течение одного дня за пять недель протестов в стране. В акциях протеста приняли участие десятки тысяч людей.

Согласно сообщению государственного новостного агентства Сирии, для предотвращения столкновений силы безопасности использовали исключительно слезоточивый газ и водометы.

«Вместо того чтобы слушать собственный народ, президент Асад винит сторонних наблюдателей, одновременно пытаясь получить поддержку Ирана для подавления граждан Сирии с помощью той же жестокой тактики, которую использовали его иранские союзники», — говорится в заявлении Обамы.

Кровопролитие в Сирии, случившееся на следующий день после отмены Асадом многолетнего чрезвычайного положения в стране, вызвало волну критики со стороны других государств. Париж сообщил о своей «крайней обеспокоенности» и осудил насилие.

«На эти преступления необходимо пролить свет. Ответственных надо найти, арестовать и отдать под суд», — заявила представительница МИД Франции Кристин Фаж.

В пятницу многие сирийцы были убиты в одной из деревень возле города Дараа, где начались выступления в прошлом месяце, а также в пригороде Дамаска, сообщили правозащитники и очевидцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram