ГоловнаСуспільствоЖиття

Бригинец заявляет о рейдерском захвате музеев

Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевсовета уже несколько раз обращалась в суд с просьбой отсрочить заседание о выселении из здания по адресу Крещатик, 48-а трех частных музеев Международного благотворительного фонда "Духовное наследие": Музей пластинок и музыкальных инструментов, Музей Крещатика и Музей народного быта Украины.

Об этом рассказал председатель комиссии Александр Бригинец.

Как сообщает пресс-служба депутата, схема уничтожения указанных музеев очень похожа на механизм захвата книжного магазина "Сяйво". В обоих случаях речь идет о конфликте между частным культурным заведением и частным бизнесом, который претендует на помещение.

"Я неоднократно обращался к СМИ с информацией о рейдерском захвате помещения. К нему даже применили отключения от коммуникаций: отопления, воды и электроэнергии. К счастью, физического уничтожения музеев пока удается избежать", - отметил глава профильной комиссии.

Бригинец объяснил, что хотя киевская власть не имеет прямого применения к конфликту и учреждения культуры, в том числе и частные, защищены законом, в интересах киевской власти и киевлян сохранить музеи в самом сердце столицы. "Если срочно не вмешаться в ситуацию мы станем свидетелями выселения в никуда трех оригинальных столичных музеев", - убежден Бригинец.

Помещение, в котором находятся музеи раньше служило для проведения литературных и музыкальных встреч на которых, в частности, побывали Тарас Шевченко и Леся Украинка. Музеи созданы в 1995 году. Музей Пластинок и музыкальных инструментов насчитывает несколько тысяч пластинок от 1912 года на которых есть записи речей Ленина, Дзержинского, Калинина и других известных личностей. Музей Крещатика имеет в своей коллекции документы, бюсты, вещи известных людей. Музей народного быта Украины экспонирует вещи разных времен: от кувшинов до самоваров.

Напомним, по мнению экспертов, рейдерство в Украине необходимо уголовно наказывать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram