>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Блохина вернули в сборную. На фарт?

Олег Блохин во второй раз вошел в реку под названием «сборная Украины». Федерация футбола (ФФУ) рассчитывает на его опыт и тренерское мастерство, а в уме держит ставшую легендарной фартовость Блохина. Предыдущий наставник Юрий Калитвинцев может войти в новый тренерский штаб в качестве помощника.

Блохина вернули в сборную. На фарт?
Фото: www.vgtrk.cdnvideo.ru

Президент ФФУ Григорий Суркис сегодня голосовал за Блохина. Как и еще 18 из 28 членов исполкома. Судя по всему, возвращение Блохина в сборную - все же плод компромисса между руководством федерации и футбольной оппозицией. С другой стороны, Юрий Калитвинцев сам подготовил почву для подобного результата. Отсутствие побед сборной вылилось в личное поражение тренера. Все-таки одна победа в восьми матчах - маловато будет. Понятно, что Юрий Николаевич экспериментировал. И когда время экспериментов прошло, игра сборной стала чуть краше, мы даже турнир на Кипре выиграли, но побеждали только в сериях пенальти. В общем, маловато будет.

При Блохине все будет по-другому. Он-то закрутит гайки! Новый наставник уже отправил футболистам грозный месседж: «Они в каждой товарищеской игре должны доказывать, что достойны играть в сборной». При этом Олег Владимирович честно вспомнил, что при нем команда в товарищеских матчах проиграла все, что только можно было. Правда, тут же наткнулся на встречный вопрос президента ФФУ: «Нас готовят к поражениям в товарищеских играх?» Блохин замялся, но все же выкрутился: «Михалыч, ну...» К слову, Олег Владимирович постоянно обращался к Суркису исключительно по отчеству. Григорий Михайлович не возражал.

Фото: segodnya.ua

Блохин собирается строить сборную на сплаве опыта и молодости. Наставник надеется, что Шовковский, Шевченко, Тимощук смогут оставаться в строю вплоть до Евро-2012. Упомянул он и Андрея Воронина, с которым в свое время неоднократно конфликтовал. Также пообещал, что в «физике» сборная не будет уступать соперникам. В тактике, технике - может быть, но не в «физике».

Григорий Суркис выразил надежду, что сейчас звезды будут расположены к Блохину так же хорошо, как и раньше. Возможно даже, что возвращение Блохина в сборную замешано на вере в его фартовость и харизму. Проблема в том, что на домашнем Евро нам не светят соперника калибра Саудовской Аравии или Туниса. И у швейцарцев дела в отборе пока не ладятся. В общем, как бы выражение о невозможности войти в одну реку дважды не оказалось правдой.

Дебют Блохина на посту главного тренера сборной состоится 1-го июня в товарищеском матче с Узбекистаном.

Судьба Калитвинцева

Юрий Николаевич может во второй раз примерить на себя роль старпома. По словам Григория Суркиса, только Блохин и Калитвинцев «вдвоем могут решить, насколько им комфортно и полезно работать в сборной». А вот мнение Блохина: «Я должен переговорить со старым штабом. Придут люди, которые будут стоять за меня горой». Несколько моих коллег сказали по поводу сложившейся ситуации: «Если Калитвинцев останется, я его не пойму». Я тоже не пойму. Но только Калитвинцеву решать, хочет ли он и дальше находиться на положении «мальчика на побегушках», или сделает еще одну попытку отправиться в самостоятельное футбольное плавание. Есть же еще клубная работа. Правда, открытых вакансий в клубах большой пятерки нет, а в таких командах, как «Арсенал» или «Таврия», Калитвинцеву делать нечего. Уйти нельзя, остаться?

Фото: Макс Левин

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram