ГоловнаПолітика

Азаров исключает одностороннее расторжение газовых контрактов

Премьер-министр Николай Азаров исключает, что Украина в одностороннем порядке расторгнет контракты с Россией о поставках газа.Азаров исключает одностороннее расторжение газовых контрактов.

Азаров исключает одностороннее расторжение газовых контрактов
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал, выступая на семинаре для представителей региональных СМИ.

"Так юридически выписано это соглашение, Украина имеет право его отменить только в том случае, если Россия с этим согласится. Возникает вопрос: Ну а, в принципе, можем ли мы его разорвать? Можем, конечно, как и любое международное соглашение. А можем ли мы так действовать?... Нет. Мы будем его выполнять до тех пор, пока не договоримся о пересмотре этого кабального договора", - заявил премьер.

При этом он раскритиковал предыдущую власть за ее действия в отношениях с Россией по поставкам газа. "Они уже один раз попробовали - и заморозили Европу и свою страну", - сказал Азаров.

По его словам, предыдущий премьер-министр Юлия Тимошенко подписала газовое соглашение, которое предполагает формулу, согласно которой, например, цена на газ в апреле должна была бы быть 533 доларов за тыс. куб м.

Напомним, накануне Президент Виктор Янукович заявил, что украинские суды неполномочны оценивать действия России при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также дело против бывшего председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олега Дубины по подозрению в превышении полномочий при заключении этих контрактов.

Высказываются предположения, что нарушения при подписании контрактов могут стать основанием для того, чтобы их разорвать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram