ГоловнаСуспільствоЖиття

Инвалиды собираются митинговать на Банковой

Если в ближайшее время чиновники не решат проблемы в сфере опеки над недееспособными, инвалиды с психическими расстройствами выйдут защищать свои права под Администрацию Президента.

Такое заявление сделал Руслан Имерелли, президент общественной организации инвалидов, пользующихся психиатрической помощью «ЮЗЕР».

«Мы обнаружили, что после реорганизации министерств у Минсоцполитики не осталось обязанности опекать недееспособных граждан. Такая строчка пропала из Положения о министерстве. Это усиливает проблему с опекой на местах. После того, как человека признают недееспособным, государство не берет на себя опеку, а передает ее родственникам. До момента, когда недееспособный попадает в ведение интерната, проходит 6-8 месяцев. За это время «опекуны» успевают продать все имущество человека, или набрать на его имя кредитов».

При этом, по словам Имерелли, когда родственники действительно хотят получить опеку, чтобы не отправлять недееспособного человека в интернат, от них незаконно требуют различные справки. Например, требуется разгласить конфиденциальную информацию о ВИЧ-статусе.

По словам лидера общественной организации, если эти вопросы не начнут решать, люди с психическими расстройствами придут с митингом на Банковую.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram