ГоловнаПолітика

Данилишин предрекает Украине проблемы с сохранением территории

У Украины вскоре могут возникнуть серьезные проблемы с сохранением ее территориального пространства.

Данилишин предрекает Украине проблемы с сохранением территории
Фото: ukranews.com

Такое мнение высказал академик НАН Украины, бывший министр экономики Богдан Данилишин в статье для "Зеркала недели. Украина".

"Сопоставляя тенденции развития землепользования в мире и в Украине, следует отметить две противоположные тенденции", - пишет Данилишин.

"В мире - пространства, пригодные для жизни, все более перенаселяются, дефицитными становятся воздух и вода, землю для застройки многие страны отвоевывают у моря, возрастает нагрузка на плодородные почвы", - констатирует Данилишин.

"В Украине наоборот - есть значительные резервы территории, население страны заметно сокращается, качество жилищных условий, здравоохранения, бытовых услуг, социального страхования ухудшается. Есть все основания полагать, что в ближайшие 25 лет естественного прироста населения в Украине не будет происходить", - отмечает он.

По словам ученого, в случае усиления таких негативных тенденций у Украины вскоре могут возникнуть серьезные проблемы с сохранением ее территориального пространства.

"Реальностью является то, что не так уж и далеко от государственных границ Украины живут народы с быстро растущим населением, поэтому украинские земли естественным образом могут стать объектом миграции их населения", - подчеркивает экс-министр.

Он считает, что противостоять таким процессам можно только путем оздоровления экономической ситуации в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram