ГоловнаКультура

Янукович с женой - не дилетанты в балете

Президенту Виктору Януковичу и его супруге Людмиле близко балетное искусство, отмечает народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им.А.Соловьяненко Вадим Писарев.

Об этом он сказал вчера на пресс-конференции в Донецке перед открытием VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря, который проходит под патронатом Людмилы Янукович.

Отвечая на вопрос о том, почему этот конкурс проходит под патронатом супруги Президента, Писарев сказал, что ей, как и ее мужу, близко это искусство и они давно являются поклонниками балета.

«Все, что связано с балетом, Людмила Александровна патронирует. Потому что мы (семьи Писарева и Януковича) были соседями 12 лет на улице 50-летия СССР (в Донецке), и я все время приглашал и Виктора Федоровича, и Людмилу Александровну на свои спектакли, - объяснил артист. - Поэтому балет им очень близок, они, действительно, уже не дилетанты в этом искусстве, а понимающие. И доверяют мне свое имя, потому что им не стыдно будет за меня, за конкурс».

Писарев также отметил, что Людмила Янукович поддерживает Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря и выступает гарантом того, что конкурс пройдет на высоком уровне.

«Людмила Янукович – это поддержка конкурса, именно поддержка. Понимаете, не было бы ее поддержки, может быть и спонсоров не было бы… Я не говорю, что мне так легче находить спонсоров, они просто видят уровень высокий этого конкурса, и тогда все, как не трудно сегодня в Украине, но все стараются помочь», - сказал Писарев.

Как известно, с 27 марта по 2 апреля в Донецке в национальном академическом театре оперы и балета им.А.Соловьяненко под патронатом супруги Президента проходит VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря. В конкурсе участвуют 163 артиста из 16 стран,

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram