ГоловнаПолітика

Богатырева обещает попросить Януковича отобрать у Каддафи награды

Президенту Украины Виктору Януковичу будет передана просьба лишить Муаммара Каддафи государственных наград, которые он получил от Украины.

Об этом сказала секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева в эфире Первого национального.

Присутствующий в студии депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко обратился к Богатыревой с соответствующей просьбой.

По словам Гриценко, в 2003 году Леонид Кучма наградил Каддафи орденом Ярослава Мудрого первой степени, а в 2008 году Виктор Ющенко наградил Каддафи орденом Богдана Хмельницкого I степени.

"Если вы общаетесь с Президентом, посоветуйте ему, чтобы он лишил, с учетом поступков, которые сейчас осуществил после этих наград Каддафи, своим указом этих государственных наград", - сказал Гриценко.

В свою очередь Богатырева подчеркнула, что нужно менять подход к награждению госнаградами.

"Я думаю, именно те, кто принимают решения о наградах, должны быть сознательными и ответственными. Ваше предложение мы обсудим и, несомненно, доложим Президенту Украины. Но думаю, чтобы в такие ситуации не попадать, нужно заранее понимать, кто, когда и как может получить награду Украинского государства», - сказала Богатырева.

Ранее нардеп Борис Тарасюк призвал президента Виктора Януковича лишить лидера Ливии Муаммара Каддафи госнаград Украины.

"Обращаюсь к Вам с предложением рассмотреть вопрос о лишении Лидера Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муаммара Каддафи государственных наград Украины", - сказано в обращении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram