ГоловнаПолітика

Чиновникам разрешили не отчитываться о своих доходах

Действующая власть – от президента до глав районных администраций – в этом году получила уникальную возможность не публиковать сведения о своих доходах.

Чиновникам разрешили не отчитываться о своих доходах
Фото: dengi.ua

Впервые за последние 15 лет чиновники высокого ранга получили возможность безнаказанно бойкотировать существующую практику обнародования сведений о своем имуществе, доходах и финансовых обязательствах за прошлый год.

С середины 90-х президент, министры, губернаторы, ряд других высокопоставленных лиц не только декларировали, но и ежегодно публиковали данные о своих состояниях в официальных СМИ, в соответствии с требованием закона о борьбе с коррупцией. Но в 2009 году он был отменен, как и закон о предотвращении и противодействии коррупции, который пришел ему на замену (отменен на рубеже 2010-2011 года).

В то же время новый закон - об основах предотвращения и противодействия коррупции, который также требует от высших должностных лиц страны публиковать сведения о доходах и имуществе, до сих пор не принят - в Верховную раду на третье чтение он попадет лишь 8 апреля.

Возникший законодательный вакуум позволяет представителям высшей власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах за прошлый год. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки, многие высокопоставленные чиновники, которые подали декларации в самом начале года, уже пропустили установленный новым законом срок для публикации этих сведений в СМИ.

Но закон обратной силы не имеет и к ответственности за неопубликованную информацию никто привлечен не будет, то есть спешить нести свою финансовую отчетность в СМИ госслужащим нет смысла.

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подтверждают, что у чиновников в 2011 году есть возможность не публиковать данные о своих доходах, имуществе, финансовых обязательствах за прошлый год.

Представитель этого комитета бютовец Юрий Прокопчук уверен, что сложившаяся ситуация выгодна в первую очередь нынешней власти, которая пришла в государственное управление в прошедшем году.

"Возможность не публиковать данные о личных состояниях за 2010 год позволит им в будущем избежать вопросов, откуда взялись такие доходы за год работы, и не выдумывать теории феноменального успеха", - объяснил депутат.

Справедливости ради стоит отметить, что финансовая дисциплина, связанная с декларированием доходов, у чиновников хромала всегда. Например, среди 450 народных депутатов, которые, согласно антикоррупционному законодательству, обязаны публиковать сведения о своих доходах наравне с министрами и президентом, разглашали такие данные лишь единицы. Никаких санкций со стороны контролирующих органов за этим не следовало. Хотя закон предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram