ГоловнаПолітика

Янукович ветировал закон о порядке выпуска издательской продукции по госзаказу

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка выпуска издательской продукции на условиях государственного заказа", который был принят Верховной Радой 17 февраля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Президент мотивировал свою позицию тем, что имеющиеся в этом законе изменения в закон "Об издательском деле" позволят госзаказчикам заключать контракты без проведения процедуры закупки, что, по его мнению, приведет к ограничению конкуренции в сфере госзакупок.

При этом он подчеркнул, что такое ограничение противоречит статье 42 Конституции, согласно которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

В предложениях Президента к этому закону отмечается, что его положения создадут дополнительные возможности для проявлений коррупции, что негативно скажется на имидже страны.

По мнению Главы государства, этот закон несет риски ухудшения отношений с Мировым банком, Международным валютным фондом и Еврокомиссией, которые неоднократно критиковали необоснованное расширение Украиной перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется на неконкурентных условиях.

Напомним, 17 февраля Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка выпуска издательской продукции на условиях государственного заказа", которым урегулировала выпуск издательской продукции по госзаказу

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram