ГоловнаПолітика

Гримчак выиграл суд за уголовное дело по драке со Стогнием

Подольский районный суд Киева признал незаконным постановление прокуратуры Подольского района Киева об отказе депутату Верховной Рады от "Народной самообороны" Юрию Гримчаку в возбуждении уголовного дела после избиения его главным советником МВД Константином Стогнием.

По словам Юрия Гримчака, такое решение суд принял сегодня, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела усматривается, что заместитель прокурора принял решение, не выяснив и не проанализировав все обстоятельства дела, которые могли бы полностью раскрыть имеющиеся признаки состава преступления", - сказано в решении суда.

Судья отметил, что прокурор выслушал свидетелей со стороны Стогния и со стороны Гримчака, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не указал, почему он отверг показания свидетелей со стороны нардепа и принял во внимание только показания свидетелей со стороны главного советника МВД.

"В связи с чем суд приходит к выводу об односторонности проведенной проверки", - сказано в решении суда.

Суд считает, что нужно провести проверку всех неисследованных обстоятельств дела и также опросить свидетелей, которые не являются заинтересованными лицами.

"Жалобу Гримчака Юрия Николаевича на постановление заместителя прокурора Подольского района Киева советника юстиции Балиты об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.11.2010 года - удовлетворить ", - сказано в решении суда.

"Это было не решение прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела, а простая отписка, так как проверка моего заявления не было проведена", - заявил Юрий Гримчак. - "Когда мне было отказано в возбуждении дела, то это было немного странно, учитывая, что именно произошло у здания студии. Поражала и ложь Стогния о том, что он меня якобы не трогал".

"В судебном заседании я приводил те же аргументы, что и в прокуратуре, когда меня опрашивали. Но тогда нас не услышали. Сегодня же суд наконец меня услышал", - заявил Юрий Гримчак.

Напомним, в ноябре 2010 года Константин Стогний стал участников потасовки с депутатом от НУ-НС Юрием Грымчаком после эфира передачи "Шустер live".

Позднее было обнародовано видео, на котором видно, что Стогний первым ударил нардепа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram