ГоловнаПолітика

Народ не может принимать Конституцию Украины - ПР

Граждане Украины не могут принимать Конституцию Украины.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Головатый.

"Действующая Конституция предусматривает один способ внесения изменений в Конституцию - исключительно через Верховную Раду. Граждане не могут принимать Конституцию. А XIII раздел Конституции предусматривает один способ: это внесение законопроекта субъектом законодательной инициативы, которым в данном случае может быть либо президент, либо соответствующее количество (150 - минимум) народных депутатов Украины"- отметил народный депутат, передает пресс-служба ТВi.

Комментируя вопрос о «статусе, функции и полномочиях» Конституционной Ассамблеи, господин Головатый как председатель Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Украины, также отметил, что этот орган может иметь исключительно совещательные полномочия.

"Мы на прошлой неделе провели заседание нашей комиссии по этому поводу и утвердили концепцию создания и функционирования Конституционной Ассамблеи как консультативно-совещательного органа при президенте Украины. Вот же, по статусу это может быть исключительно консультативно-совещательный орган, независимо не от чего привлекается к разработке изменений в Конституцию. И результатом этой работы может быть только предложенный проект изменений в виде законопроекта, который подается президенту с предложением внести его в Верховную Раду на рассмотрение по процедуре, предусмотренной XIII разделом"- пояснил он.

Напомним, 21 февраля Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу экс-президента Леонида Кравчука по созданию Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram