ГоловнаПолітика

Янукович одобрил создание Конституционной ассамблеи

Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента страны Леонида Кравчука о создании Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

Янукович одобрил создание Конституционной ассамблеи
Фото: Макс Левин

Соответствующий указ главы государства «О поддержке инициативы по созданию Конституционной ассамблеи», обнародован на официальном сайте президента в понедельник, 21 февраля.

В документе отмечается, что Янукович поддержал инициативу Кравчука, "учитывая необходимость подготовки предложений по совершенствованию конституционного регулирования отношений, с целью обеспечения максимальной транспарентности, общедоступности, демократичности и деполитизации этого процесса, невмешательство в него субъектов властных полномочий, а также начало широкого обсуждения конституционных инициатив, привлечения к нему общественности, ученых, международной экспертной среды".

Также глава государства в своем указе поручил "принять к сведению, что для наработки предложений в отношении механизма создания и деятельности Конституционной ассамблеи, определение принципов, алгоритма и этапов ее работы, а также анализа концепций реформирования Конституции Украины сформировано Кравчуком Научно-экспертную группу по подготовке Конституционной ассамблеи".

Янукович приказал Кабинету министров Украины обеспечивать по обращению Кравчука решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, освещение ее работы.

Кроме того, утвержден состав ассамблеи.

Напомним, 13 января Янукович отметил необходимость привлечения широкого круга общественности к подготовке изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram