ГоловнаПолітика

Правозащитники отметили свертывание прав и свобод при Януковиче

С приходом к власти команды Виктора Януковича украинские правозащитники констатируют свертывание социально-экономических прав и свобод в Украине.

Об этом заявили сегодня, 24 февраля, на пресс-конференции в Киеве представители Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, Владимир Яворский и Аркадий Бущенко, комментируя доклад более 40 украинских правозащитных организаций «Права человека в Украине – 2009-2010».

"Действия органов власти на протяжении 2010 года свидетельствуют не о намерениях изменить ситуацию к лучшему, а о свертывании даже тех положительных процессов, которые были, и появлении новых тенденций нарушения прав человека и проявлений неуважения к ним", — сказал Захаров, отметив при этом, что от власти нет почти никакой реакции на обращения общественности, протесты против незаконных действий – "она просто их игнорирует".

В свою очередь Яворский сказал: "Мы можем констатировать, что Украина развернулась и начала движение в противоположную сторону – путем уменьшения социально-экономических прав человека".

Также Бущенко отметил, что в течение последнего года появилась новая тенденция со стороны милиции – месть.

"Милиция показывает – не нужно жаловаться на нас, показывать плохое в работе", — сказал он, отметив, что, по данным социологических исследований, в прошлом году от незаконных действий милиции пострадали, по разным оценкам, от 780 тысяч до 790 тысяч человек, в то время как в 2009 году эта цифра составляла 604 тысяч.

Также, по мнению правозащитников, к политическим преследованиям можно отнести уголовные дела, возбужденные против участников налогового Майдана, членов „Тризуба“ и ВО „Свобода“, бывших высокопоставленных должностных лиц Юрия Луценко и Евгения Корнийчука.

"Практически всех общественных активистов, кто получил админнаказание за „нарушение порядка организации мирного собрания“, можно априори считать жертвами политических преследований", — констатируют правозащитники.

Напомним, что 25 февраля исполняется год президентства Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram