ГоловнаЕкономікаБізнес

Руководство стадиона "Металлист" обвинило СП в предвзятости

В Харьковском областном совете выводы Счетной палаты относительно нарушений при строительстве стадиона "Металлист" назвали необъективными и предвзятыми.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Харьковского облсовета, размещенном на его официальном сайте.

В заявлении отмечается, что Харьков завоевал почетное право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в условиях честной конкуренции.

«Ответственная позиция, скоординированные и последовательные действия областной власти, руководства города и главного инвестора позволили в кратчайшие сроки начать подготовку к знаменательному спортивному событию инфраструктуры города, центральное место в которой занимает стадион «Металлист», - говорится в заявлении.

"Реконструкция стадиона, который до 2008 г. находился почти в упадке, превратила его в современный спортивный комплекс, достойный принимать соревнования мирового уровня, – настоящую гордость нашего города. Поэтому обнародованная на официальном сайте Счетной палаты Украины информация о якобы отсутствии «системного подхода к организации реконструкции стадиона» вызывает возмущение и удивление, - говорится в заявлении пресс-службы.

Авторы заявления подчеркивают, что в своем сообщении они опираются «исключительно на официальные документы», а не руководствуются неподтвержденной информацией».

О проверке КП «Областной спортивный комплекс «Металлист» областному совету стало известно из запроса территориального управления Счетной палаты от 27.01.11 г., невзирая на то, что проверка проводилась в период с 7.10.10 г. по 15.12.10 г., Акт проверки составлен 15 декабря 2010 г. Какие-либо материалы проверки (акт, отчет, и тому подобное) до сих пор в областной совет не поступали.

Как отмечается в заявлении, о неполноте проверки и необоснованности выводов Счетной палаты свидетельствует и то, что территориальный орган Счетной палаты обратился с запросом в областной совет о предоставлении документов лишь через полтора месяца после проведения проверки и составления акта.

Пресс-служба считает, что «безапелляционный тон официального сообщения государственного учреждения под заглавием, больше присущим «желтой прессе», дает основания оценивать ее как провокацию, где целью поставлено очернить наш регион в глазах общественности и мирового сообщества, подвергнуть сомнению реальные темпы подготовки Харькова к проведению матчей финальной части Евро-2012».

Авторы заявления отмечают, что «статус официального органа Верховной рады Украины требует от чиновников Счетной палаты быть взвешенными в своих высказываниях при обнародовании огласке информации, с уважением относиться к государственным учреждениям и органам местного самоуправления».

Напомним, вчера, 18 февраля, Счетная палата нашла миллионные нарушения при реконструкции стадиона "Металлист"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram