ГоловнаСуспільствоОсвіта

В этом году уменьшилось количество абитуриентов

В этом году только в Сумской области количество участников внешнего независимого оценивания, по сравнению с предыдущим, уменьшится на 27%.

Об этом во время брифинга сообщила начальник управления образования и науки Сумской облгосадминистрации Любовь Пшеничная.

«Прогнозируемое количество абитуриентов Сумской области в этом году - около 8300 человек, что на 2700 меньше, чем участников внешнего независимого оценивания в прошлом году. Это обусловлено общим уменьшением абитуриентов из числа выпускников 2011 года», - сказала Пшеничная.

По ее словам, на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования проходит регистрация участников внешнего независимого оценивания 2011 года от Сумской области, которая продлится до 28 февраля.

«С целью ознакомления с процедурой внешнего независимого оценивания в Сумской области 2 и 9 апреля будет проведено пробное платное тестирование, на которое зарегистрировался 41% выпускников школ. Для детей же из незащищенных слоев населения пробное тестирование решено сделать бесплатным. Его для этой категории школьников 16 и 23 апреля проведут специалисты Сумского института последипломного образования вместе с учителями школ, где обучаются эти выпускники», - сообщила Пшеничная.

Напомним, пробное внешнее тестирование пройдет в Украине 2 апреля 2011 года. Регистрация участников пробного ВНО заканчивается 10 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram