ГоловнаСуспільствоЖиття

Могилев хочет отменить доверенности на управление автомобилем

Министр внутренних дел Анатолий Могилев предлагает отменить доверенности на управление транспортными средствами.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве по результатам совещания с руководителями подразделений ГАИ по вопросу соблюдения законности во время несения службы.

«Я сторонник того, чтобы отменить все доверенности», — сказал Могилев.

При этом он пояснил, что альтернативным может стать вариант обращения владельца транспортного средства с заявлением в ГАИ, в котором будет указано, кто помимо него может управлять его транспортным средством.

По словам министра, такое заявление человек может принести лично в ГАИ либо, нотариально заверив, отослать его по почте, а сотрудники ГАИ в течение суток должны будут занести данные, указанные в заявлении, в базу данных.

По мнению Могилева, это значительно облегчит оформление документов, и в случае необходимости любой сотрудник ГАИ сможет в течение нескольких минут проверить по базе, на законных ли основаниях тот или иной человек управляет транспортным средством, принадлежащим другому.

„Наверное, это будет правильно. Я думаю, это один из способов решения проблемы. Такой вариант возможен. Можно предлагать и другие“, — сказал глава министерства.

Также он отметил, что, согласно подписанным договоренностям между Украиной и Евросоюзом, необходимо урегулировать вопрос максимального срока действия водительского удостоверения.

По словам Могилева, в большинстве стран Евросоюза такой срок ограничивается 10 годами. «У нас же это может быть и 5 лет, и 10, и 15, и 20. Это надо решать», — сказал министр.

Напомним, Госкомпредпринимательства разработал единую форму протокола проверки технического состояния транспортных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram