ГоловнаСвіт

Facebook запустит глобальную систему комментариев

Разработчики Facebook готовят новую версию системы комментирования, которую можно будет использовать не только внутри социальной сети, но и на других сайтах.​

Сейчас руководство Facebook ведет переговоры о заключении партнерских соглашений с крупными игроками на медиа-рынке. Таким образом, пишет CNET, вскоре многие популярные блоги и электронные СМИ смогут для обсуждения своих материалов внедрить движок Facebook. Официального подтверждения этой информации компания Марка Цукерберга пока не дала.

Еще в 2008 году Facebook выпустила приложение Facebook Connect, которое дало возможность другим сайтам интегрироваться с социальной сетью. В начале 2009-го для Connect был создан виджет Comments Box, позволяющий пользователям авторизоваться на сторонних сайтах через Facebook ID, экспортируя личные данные и фото из профиля в социальной сети. Кроме того, многие ресурсы предоставили пользователям возможность оценивать свои материалы с помощью "фирменной" кнопки Like из Facebook.

Готовящиеся нововведения будут развивать уже имеющиеся возможности интеграции. Так, по данным CNET, новый движок для комментирования можно будет использовать, авторизуясь по системе OpenID, даже если установивший новинку от Facebook ресурс сотрудничает с конкурентами социальной сети: Yahoo!, Twitter или Google. "Экспортный" движок будет включать в себя все функции, доступные пользователям при оставлении комментариев внутри социальной сети (оценить, поделиться с друзьями, ответить на конкретную реплику и т.д.)

Как отмечает CNET, пока неизвестно, каким образом Facebook намеревается решить вопрос с анонимными комментаторами, которые составляют немалую часть аудитории форумов и блогов. Кроме того, многие пишут комментарии под вымышленными именами - никами, что запрещено внутри Facebook, где людям иногда приходится подтверждать свою личность, отправляя администрации сети отсканированную копию паспорта.

Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью, в ней зарегистрировано около 600 миллионов аккаунтов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram