>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Теннисный герой Украины может не сыграть за сборную

Уже 4-6 марта сборной Украины по теннису играть с голландцами в Кубке Дэвиса. Но до сих пор нет ясности с выступлением за «желто-синих» сенсации (выход в четвертьфинал) Australian Open-2011 Александра Долгополова.

Теннисный герой Украины может не сыграть за сборную

При этом успешная игра украинца в Австралии может как приблизить его к сборной, за которую он не играл с апреля 2007 года, так и отдалить еще более.

Не обыграй Долгополов в Мельбурне поочередно Тсонга и Содерлинга, вопрос с его возвращением в сборную еще нескоро встал бы ребром. И правда – зачем упрашивать своенравного (а еще – амбициозного и обидчивого) игрока, когда под рукой есть проверенные бойцы Стаховский и Марченко? Но теперь грех не собрать под знаменами команды всю троицу. И, как говорят наши собеседники в Федерации тенниса (ФТУ), переговоры по поводу приглашения Долгополова в самом разгаре.

При этом еще и месяца не прошло с момента, когда вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич очень жестко проехался по игроку в своем блоге. Стоит сказать, что Долгополов давно обижен на профильную Федерацию. В свое время ему не удалось договориться о размере вознаграждения за участие в Кубке Дэвиса (по неофициальной информации, игрок, который на тот момент пребывал в мировой табели о рангах где-то очень далеко, запросил немалую сумму). Лично меня давно не покидало ощущение, что Александр также считает, будто ему недостаточно помогли (или вовсе бросили на произвол судьбы) при переходе из юношеского тенниса во взрослый. Эта догадка нашла подтверждение. После победы над Содерлингом Долгополов в беседе с GoTennis.ru сказал: «В свое время федерация не особо много для меня делала, поэтому не могу считать себя чем-то обязанным. Украину я представляю до сих пор, и если есть ко мне интерес в сборной, то нужно уточнять, на каких условиях я смог бы сыграть».

Необходимо отметить, что поддержку, и не микроскопическую, Долгополову все же оказывали. В 2006-2007 годах ему помогал вице-президент ФТУ и известный меценат Юрий Сапронов. Но то ли Саша не отождествляет Сапронова с федерацией, то ли посчитал его помощь незначительной.

22-летний Долгополов часто упоминает об интересе к своей персоне со стороны других государств. Если верить нашим собеседникам, это также становится причиной торга с федерацией: дескать, если я, несмотря на поступающие предложения, все еще представляю Украину, может быть, стоит это учесть при определении премиальных? Может быть, стоит.

Есть надежда, что успешная игра на Australian Open заставит Александра по-иному взглянуть на некоторые вещи. И на финансовую составляющую в том числе. В конце концов, за выход в четвертьфинал турнира он уже заработал $210 тыс. призовых, а это треть от суммы призовых, выигранных ранее. Возможно, игрок, сделав первый серьезный шаг к тому, чтобы реализовать себя в теннисе, захочет помочь и своей Родине. С другой стороны, его запросы могут только вырасти. К слову, Андрей Медведев в свое время также мог сменить гражданство или отказаться от выступлений за сборную, но в итоге долгое время тащил ее на своем горбу. Долгополову ничего тащить не надо – нужно просто стать частью команды.

Есть одна весомая причина, по которой Саше стоит вернуться в сборную. Дело в том, что он проиграл оба матча в ее составе. И если поражение (3:6, 4:6, 2:6) от Энди Маррея в 2006-м, в общем-то, объяснимо, то конфуз в противостоянии с греком Александросом Якуповичем (6:7, 3:6, 5:7) в 2007-м находится если не за гранью непостижимого, то где-то очень близко. В любом случае, теннисисту, который обыграл Тсонга и Содерлинга, как-то даже несолидно иметь такую ужасную статистику в играх за сборную.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram