ГоловнаСвіт

Tелеканал Fox запретил показывать рекламу сайта JesusHatesObama

Телеканал Fox отказался показывать во время трансляции Super Bowl (финала Национальной футбольной лиги США) рекламу юмористического сайта JesusHatesObama.com ("Иисус ненавидит Обаму").

В рекламе сайта изображаются две маленькие куклы с качающимися головами – Барак Обама и Иисус Христос. При этом по сюжету ролика фигурка американского президента падает в аквариум с рыбкой, после чего на лице игрушечного Иисуса Христа появляется улыбка.

О решении телеканала рассказал владелец сайта и онлайн-магазина JesusHatesObama Ричард Белфри (Richard Belfry). По словам Белфри, он предлагал Fox рекламу два раза – в декабре прошлого года и январе нынешнего, однако дважды получал отказ.

На сайте телекомпании CNN сообщается, что Белфри называет сам себя "консервативным юмористом". В его интернет-магазине продаются товары с различными надписями "против Обамы". Там можно, в частности, приобрести футболки и кружки со словами "Иисус ненавидит Обаму" или "Иисус любит тебя, но ненавидит Обаму".

По словам Белфри, с запуска его сайта в 2009 году он продал более 70 тысяч таких футболок. При этом он подчеркивает, что, конечно, не думает, что Господь Бог ненавидит Обаму, а просто "верит в свободу". Белфри полагает, что таким образом высмеивает администрацию американского президента.

Трансляция Super Bowl является в США одним из важнейших событий для рекламодателей. Телеканалы в это время собирают огромную аудиторию. В 2010 году, например, матч за Суперкубок посмотрели более 7,8 миллиона человек. При этом руководство каналов тщательно подходит к выбору рекламных роликов. 19 января стало известно, что Fox отказался ставить в эфир во время Super Bowl ролик, в котором снялась порноактриса Саванна Сэмсон (Savanna Samson).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram