ГоловнаПолітика

Литвин: "если кто-то может лучше - флаг вам в руки"

Спикер Владимир Литвин высоко оценивает "процесс притирки", произошедший между большинством и оппозицией в парламенте в последнюю пленарную неделю работы.

Литвин: "если кто-то может лучше - флаг вам в руки"
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал с трибуны парламента, закрывая 7-ю сессию Верховной Рады 6-го созыва.

"Если кто-то может предложить что-то лучше - флаг с большим древком вам в руки", - заявил Литвин, признав при этом, что в минувшую сессию случались и "довольно жесткие противостояния".

Как известно, 16 декабря в Раде произошла жестокая стычка между оппозиционерами и регионалами.

Именно ввиду противостояний, по словам Литвина, "не состоялось 8 из 58 пленарных заседаний". Вместе с тем, 38% законопроектов, утверждает Литвин, было принято конституционным большинством.

Именно поэтому, глава ВР назвал свое ведомство "центром диалога и компромисса".

В новых конституционных условиях, считает Литвин, "когда в природной стихии или стихийным природным способом сформировалось большинство, и когда нет кадровых преференций, которые были в коалиции, давайте говорить откровенно, нам не так просто брать на себя ответственность (за принимаемые решения, - ред.)", - акцентировал Литвин.

"К нам будут относиться так, как мы сами будем позволять относиться к высшему представительскому органу народу", - добавил он.

"Главное - корпоративная солидарность" - подчеркнул спикер.

"Верховная Рада часто принимала решения, как говорится "с колес", и - отсюда: Кто виноват? Невестка!" - пояснил спикер причины недовольства граждан работой парламента.

"Главное - сберечь парламентаризм", - резюмировал Литвин.

После выступления с трибуны парламента Владимир Литвин объявил о закрытии 7-й сессии Верховной Рады 6-го созыва. После чего зазвучал Государственный гимн.

Напомним, во время закрытия сессии в зале заседаний парламента присутствовали члены Кабинета Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.

8-я сессия парламента начнет работу 1 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram