ГоловнаСуспільствоЖиття

На Херсонщине храм УПЦ МП достроят за счет бюджета

Свято-Андреевский кафедральный собор Московского патриархата в Новой Каховке планируется достроить в 2011 году за средства госбюджета. ​

На Херсонщине храм УПЦ МП достроят за счет бюджета
Фото: new-time.ks.ua

Об этом говорится в программе социального и экономического развития Херсонской области на 2011 год, утвержденной облсоветом на сессии 29 декабря.

В частности, планируется, что в течение 2011 года из госбюджета на достройку собора поступит 1,54 миллиона гривен.

Отметим, в 2010 году Кабмин своим постановлением решил выделить Новой Каховке из Стабилизационного фонда госбюджета 1,4 миллиона гривен на достройку кафедрального Свято-Андреевского собора Новокаховской и Бериславской епархии. Средства должны были быть выделены в виде субвенции городскому бюджету на безвозвратной основе.

Однако, как сообщил источник в Херсонской облгосадминистрации, указанное постановление Кабмина вызвало поток недовольства со стороны прихожан других конфессий области. В результате, средства для достройки собора в 2010 году в Новую Каховку так и не поступили.

Напомним, в Одессе на содержание Спасо-Преображенского кафедрального собора в 2011 году городские власти Одессы выделили 1 млн. грн. из городского бюджета

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram