ГоловнаПолітика

Кабмин расскажет сегодня Раде, что там у него с пенсионной реформой

Сегодня, 24 декабря в рамках часа вопросов к правительству Верховная Рада Украины выслушает информацию Кабмина о перспективах проведения пенсионной реформы.

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Депутаты также заслушают отчет временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования обстоятельств и причин нынешнего состояния дел в кредитной кооперации, рассмотрят изменения в закон о жертвах нацистских преследований.

Кроме этого, Рада примет решения по законопроектам №7011 "О внесении изменений в закон "О печатных средствах массовой информации" и №7251 "О Концепции государственной информационной политики".

В конце повестки - досрочное прекращение полномочий отдельных депутатов Рады.

Напомним, 13 декабря Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года. А 20 декабря забрал его на доработку.

Законопроект также предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

Председатель Рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент рассмотрит предложения Кабмина по пенсионной реформе на следующей 8 сессии, которая должна начаться в феврале.

Напомним, Международный валютный фонд принял решение выделить Украине второй транш кредита в размере 1,5 млн долларов после проведения пенсионной реформы и повышения цен на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram