ГоловнаПолітика

Рада повысит выплаты жертвам нацистских репрессий

Верховная рада намерена повысить пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственную социальную помощь бывших несовершеннолетних заключенных концентрационных лагерей, гетто и других мест насильственного содержания, а также супругам умерших жертв нацистских репрессий.

За принятие в первом чтении законопроекта №2057 проголосовали 229 депутатов при 226 минимально необходимых.

Парламент намерен установить, что государство предоставляет льготы бывшим несовершеннолетним политзаключенным, которым на момент заключения не исполнилось 18 лет (по действующему законодательству - 16 лет).

В частности, Рада планирует установить, что соответствующим лицам пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или соцпомощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышается на 25% прожиточного минимума для нетрудоспособных.

При этом бывшим несовершеннолетним политзаключенным, которые являются инвалидами 1-й группы, повысить соответствующие выплаты Рада намерена на 50%, 2-й группы - на 40%, 3-й группы - на 30%.

Женам (мужьям) умерших инвалидов соответствующих категорий парламент планирует повысить выплаты на 25% прожиточного минимума лиц, потерявших трудоспособность.

По словам присутствующего на заседании Рады представителя Министерства труда и социальной политики, действие закона будет распространяться на 6 000 человек, и для его реализации потребуется более 9 миллионов гривен.

Автор проекта закона - депутат Рады Артем Щербань (фракция Партии регионов).

Он зарегистрировал соответствующий законопроект в парламенте 13 февраля 2008 года.

Напомним, что в феврале Рада приняла в первом чтении законопроект №5040 "О внесении изменений в закон "О реабилитации жертв политических репрессий", которым дети репрессированных признаются жертвами политических репрессий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram