ГоловнаСвіт

США и ОБСЕ не признали выборы в Беларуси легитимными

США обеспокоены тем, что власти применили чрезмерную силу для разгона митингов после голосования.​

Об этом 20 декабря заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Филипп Кроули.

Он также отметил, что США обеспокоены тем, что власти применили чрезмерную силу для разгона митингов после голосования.

Тем временем, председатель Европарламента Ежи Бузек заявил в связи исходом президентских выборов в Беларуси, что эта страна продолжает оставаться последним авторитарным государством Европы.

"Правительству Лукашенко явно не хватает демократической легитимности и, к сожалению, (Беларусь) продолжает оставаться последним авторитарным государством Европы", - сказано в заявлении Бузека.

От имени Европарламента он выразил "глубокую солидарность с гражданским обществом, демократической оппозиции и всем гражданами Беларуси, которые стремятся к независимой, открытой и демократической Беларуси, основанной на верховенстве закона и уважении прав человека".

Бузек также осудил "чрезмерное и непропорциональное" применение силы со стороны белорусских властей.

Как сообщалось, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также не признала выборы президента Беларуси легитимными.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 19 грудня. Действующий президент Александр Лукашенко, по предварительным данным, набирает 79,67% голосов.

Оппозиция устроила в воскресенье в Минске несанкционированный митинг и совершила попытку штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram