ГоловнаПолітика

Своих кресел лишатся минимум 30% чиновников

Кабинет Министров планирует сократить численность чиновников не менее, чем на 30%.​

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1128 от 10 декабря.

"Сократить численность государственных служащих, работающих в центральных органах исполнительной власти и подчиненных им территориальных органах, не менее чем на 30%", - говорится в постановлении.

Кабмин поручил центральным органам исполнительной власти в недельный срок (до 17 декабря) подать Министерству финансов предложения по предельной численности работников своих аппаратов и территориальных органов для обобщения, в свою очередь которое в 10-дневный срок обязано внести в Кабмин проект соответствующего акта.

При этом правительство распорядилось временно (на период действия существующих условий оплаты труда) сохранить за руководящими работниками и директорами департаментов центральных органов власти, переведенных в пределах одного органа на другую работу в связи с сокращением и реорганизацией, и работниками секретариата Кабмина, переведенными на другую работу в центральные органы исполнительной власти в связи с сокращением численности, условия оплаты труда по предыдущему месту работы и медицинское обслуживание, которым они пользовались.

Кабмин поручил Министерству социальной политики по согласованию с Минфином разъяснять порядок применения этого постановления.

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Янукович 9 декабря поручил Кабмину в процессе ликвидации и реорганизации центральных органов исполнительной власти сократить численность работающих в них государственных служащих минимум на 30%, а Секретариата Кабмина - минимум на 50%.

Янукович 9 декабря изменил состав Кабмина, реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств и реорганизовал 21 ведомство, создал - 9, ликвидировал - 5 переименовал - 2.

Кроме того, президент поручил органам местной власти "по-хорошему" сократить количество чиновников в регионах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram