ГоловнаПолітика

Балога очищает министерство

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога начнет свою деятельность с кадровых чисток.

На сегодняшнем заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос оптимизации структуры Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Согласно планам Балоги, чиновничий аппарат во всех структурах МЧС будет сокращен на 35-70%.

Эту информацию подтвердили источники "Дела" в центральном аппарате ведомства.

По словам собеседника, сокращения в первую очередь коснутся руководящего состава системы МЧС. «К примеру, мы из 27 генералов в областях оставим только 10, а заместителей у каждого будет не по 6-8, как раньше, а по три», — так обрисовал перспективу сокращений источник. Не удастся пересидеть и отряду обеспечения (структуры, занимающейся хозчастью в МЧС). В этих подразделениях из 600 чиновников останется 420.

Еще полтысячи чиновников будут уволены на местах. Вместо них планируется набрать спасателей. Однако при наборе 500 таких специалистов Балога столкнется с проблемой непривлекательных зарплат, ведь они сейчас у МЧСников одни из самых низких. Так, спасатель, работающий в столице, получает в среднем 1900 грн. в месяц.

Сейчас, на 760 украинцев приходится всего один спасатель. «При реформировании аппарата МЧС нужно уменьшить количество проверяющих и увеличить число спасателей», — одобряет планы нового министра глава парламентского подкомитета по вопросам техногенной и радиационной безопасности и чрезвычайных ситуаций Владимир Скубенко.

С ним в ведомстве согласны. По словам советника министра Леонида Пашкевича, его шеф планирует сократить количество инспекторов, отвечающих за проверки субъектов предпринимательской деятельности. «Проверка предприятий будет автоматизироваться. И в личном присутствии проверяющего не будет необходимости», — пояснил Пашкевич.

Напомним, Виктор Балога был назначен министром МЧС 12 ноября 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram