ГоловнаПолітика

Янукович едет к Медведеву в Горки

Виктор Янукович отправляется сегодня в Россию с визитом.​

В подмосковных Горках он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, где состоится четвертое заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне.

На встрече планируется обсудить стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, углубление кооперации в промышленности и упрощение порядка пересечения границы гражданами России и Украины.

Переговоры в подмосковной резиденции российского президента станут уже десятой в текущем году встречей Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, перед заседанием комиссии лидеры РФ и Украины проведут переговоры в узком составе.

По словам Приходько, в ходе беседы президенты уделят основное внимание вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

Он отметил, что "налицо оживление товарооборота с Украиной, который в январе-сентябре текущего года увеличился почти на 75% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил более 2,5 миллиарда долларов". "Рост российско-украинского товарооборота опережает даже темпы роста внешней торговли России в целом", - констатировал представитель Кремля.

Затем в ходе заседания межгоскомиссии Медведев и Янукович заслушают доклады руководителей профильных министерств и ведомств России и Украины о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в таких сферах, как инвестиционное взаимодействие, энергетика, в том числе атомная, космос, авиастроение, транспорт, гуманитарное взаимодействие.

Как сообщил Сергей Приходько, в частности речь пойдет о создании совместных предприятий в области самолетостроения. "В условиях острой конкуренции на мировых рынках объединение предприятий двух стран с их научным и производственным потенциалом весьма перспективно", - отметил представитель Кремля.

Он также заявил, что большой интерес для России и Украины представляет проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Приходько напомнил, что в настоящее время завершается работа над технико-экономическим обоснованием проекта.

Помощник президента РФ особо отметил серьезное продвижение в сотрудничестве РФ и Украины в атомной энергетике. Кроме того, по его словам, в последнее время активизировалось военно-техническое сотрудничество России и Украины.

Помощник президента констатировал, что "высокая интенсивность политического диалога на высшем уровне между РФ и Украиной сопровождается сегодня заметным продвижением во всех без исключения областях сотрудничества - экономической, договорно-правовой, гуманитарной, культурной, научно-технической".

Сергей Приходько сообщил, что по итогам заседания межгоскомиссии планируется подписание ряда документов, в частности, протокол о внесении изменений и дополнений в межправсоглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Готовится также меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта России и Украины и "Внешэкономбанком" об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Кроме того, в списке документов к подписанию - соглашение между Минсельхозом РФ и Министерством аграрной политики Украины о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений, план взаимодействия между МИД двух стран на 2011 год и итоговый протокол межгоскомиссии, содержащий конкретные задачи по дальнейшему развитию российско-украинского сотрудничества.

Планируется, что в заседании межгоскомиссии примут участие ведущие министры двух стран. По окончании заседания межгоскомиссии и встречи с журналистами состоится рабочий обед российской и украинской делегаций.

Напомним, предыдущая встреча президентов Украины и РФ состоялась 4 октября в Геленджике (Россия), где проходил Украинско-российский межрегиональный экономический форум. Отметим также, что свои частые встречи с Дмитрием Медведевым Виктор Янукович объяснил экономической необходимостью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram