ГоловнаПолітика

Кабмин ликвидирует министерских "прилипал"

Кабмин создал межведомственную рабочую группу во главе с вице-премьером Андреем Клюевым для наведения порядка с госпредприятиями, созданными при министерствах и ведомствах.

Об этом сообщила первый замглавы Госкомпредпринимательства Галина Яцишина.

Цель такой инициативы — избавить госструктуры от работающих при них «фирм-прилипал», которые навязывают предпринимателям различные услуги, требуя за это деньги. Таких фирм, по данным Единого госреестра юридических и физических лиц, насчитывается 11 175 на 66 министерств и ведомств.

В них, по оценочным данным чиновницы, занято более 1 млн человек, а средняя зарплата примерно в 1,5 раза выше, чем у госслужащих (т. е. порядка 6000 грн. в месяц — Авт.).

«Пока частично проверено 8 министерств: Минздрав, Минприроды, Минрегионстрой, Минагрополитики, Минобразования, Минкульт, МВД, МЧС, а также Госпотребстандарт. Предложено отменить ряд платных услуг, как не соответствующих закону, — говорит Яцишина. — Остальные планируем проверить до конца 2011 года». Все эти министерства должны будут подать предложения по уменьшению количества работающих при них фирм и фирмочек, которые нередко фактически выполняют работу чиновников и берут за это деньги. К слову, часто копеечные услуги (например, оформление водительских прав — 15 грн.) часто «докручиваются» высокой стоимостью бланков (на которых печатают те же права, сумма может достигать сотен гривен). Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский в своем блоге называет подобные схемы «узаконенным взяточничеством».

С 2012 года таких «прилипал» будут ликвидировать, потому что, по словам Яцишиной, зарабатываемые ими деньги до бюджета не доходят, а идут на зарплаты и премии сотрудникам этих структур. Часто чиновники передают фирмам свои прямые обязанности, которые они должны выполнять за зарплату.

Одно из госпредприятий, которое уже предлагается сократить — это ГП «Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины» при Минздраве, который отвечает за выдачу разрешений на деятельность народным целителям. «Есть же указ президента о создании нашего предприятия, и 10 лет оно существовало. Во всем мире такие комитеты есть: и в США при Белом доме, и в Австралии, и в других странах. Я уже неоднократно говорила об этом на различных совещаниях, но идея сокращать комитет не моя, так что ничего больше добавить не могу», — сказала руководитель комитета Татьяна Гарник.

Напомним, идею ликвидации платных услуг при министерствах Кабмин озвучил в сентября этого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram