ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежель заявил о возобновлении совместных военных учений с РФ

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что Украина и Россия возобновляют проведение совместных военных учений.​

«Сотрудничество с Российской Федерацией улучшилось и расширилось. Мы возобновили проведение тех учений и программ, которые по разным причинам были временно приостановлены», — сказал министр.

По словам министра, речь идет об украино-российском учении «Фарватер мира», проведение которого было приостановлено в 2005 году.

Ежель добавил, что стороны также планируют изменить масштаб этих учений и сделать его более насыщенным. «Мы хотим сделать их достаточно объемными, то есть с отработкой таких задач, как поднятие сил по тревоге с их выходом в указанный район, с выполнением задач противолодочной, противодесантной и противовоздушной обороны, конвоирования судов, обеспечения высадки десанта», — отметил министр.

По словам Ежеля, в 2011 году запланировано проведение трех учений: «Фарватер мира», учение дежурных сил противовоздушной обороны и учение механизированных подразделений в трехстороннем формате совместно с белорусской стороной. Кроме того, добавил министр, Украина получила приглашение от российской стороны принять участие в учениях сил противовоздушной обороны на российском полигоне «Ашулук» (Астраханская область).

Министр отметил, что в Министерстве обороны уже отработали проект соответствующего указа президента об утверждении плана международных учений на следующий год, который на данный момент проходит межведомственное согласование в профильных министерствах. «Проектом предусмотрено проведение 21 учений, из них 12 — на территории Украины, 9 — за ее пределами», — сообщил Ежель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram