ГоловнаПолітика

Здание Кабмина сползает на Европейскую площадь

Жертвой застройки центра Киева стало здание правительства.

Здание Кабмина сползает на Европейскую площадь
Фото: Макс Левин

Многоэтажное здание комитетов Верховной Рады, построенное по соседству в 2005 году, повлияло на него разрушительно

«Кабмин стоит на склоне. Когда рядом с ним построили «высотку», существенно возросла нагрузка на фундамент. Под ним расположены плывуны - и Кабмин начал медленно, по полтора-два миллиметра в год, сползать в сторону Европейской площади», - рассказывает сотрудник хозяйственно-финансового департамента правительства Владимир Гречуха.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на сотрудниц одного из департаментов КМУ, в середине рабочего дня потолок в кабинетах часто скрипит, иногда осыпается штукатурка. В Научно-исследовательском институте строительных конструкций, который уже около 10 лет ведет наблюдение за зданием Кабмина, забили тревогу: согласно его заключению, здание может разрушиться.

Для ремонта из Госбюджета в экстренном порядке выделили 1,7 млн. грн. Речь идет о капитальном ремонте кабинетов, коридоров и холлов с заменой оснащения по кондиционированию воздуха и устройства защитного навеса над крыльцом 10-го подъезда.

Операция по спасению здания Кабмина уже началась. Первой ее фазой станут проектные работы - сейчас они ведутся на 7-м этаже, неподалеку от зала заседаний Кабмина. По информации Владимира Гречухи, на проектные работы будет потрачена лишь часть выделенной суммы - остаток в этом году освоить не успеют, и он уйдет обратно в Госбюджет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram