ГоловнаПолітика

Запорожский избирком объявил перерыв

Городская избирательная комиссия в Запорожье ушла на технический перерыв до 14.00, после чего она вновь продолжить прием бюллетеней и протоколов.

Об этом сообщила Виктория Чекалова, доверенное лицо кандидата в мэры Александра Сина (ВО "Батькивщина").

"Только что избирком принял решение, согласно своей же рекомендации, о техническом перерыве до 14:00. Мы намереваемся подать иск в суд на признание данного решения недействительным, как только он откроется в 9:00 утра - хотя они обещали работать круглосуточно", - заявила Чекалова.

По ее словам, данное решение дает широкое поле для фальсификаций. "Уже сейчас по внутреннему двору мэрии (где размещается Запорожский ГИК) с мешками бюллетеней бегают неизвестные лица, уклоняющиеся от общения с наблюдателями", - сообщила она.

По информации от наблюдателей "Опоры", сейчас на избирательных участках происходят скандалы, связанные с требованиями председателей и секретарей комиссии, в большинстве своем - от Партии регионов, принять решение о техническом перерыве и разойтись по домам.

В частности, как сообщила наблюдатель от "Опоры" Алина Шамота, на 69-м избирательном участке (спорткомплекс Классического приватного университета) уже принято решение о техническом перерыве до 16:00, и люди расходятся. "Осталась неподсчитанной стопка бюллетеней по выборам мэра и мажоритарщиков на областной совет. Их заперли в сейф и опечатали", - сообщила она.

Напомним, как сообщалось ранее, Запорожский горизбирком принял решение рекомендовать УИК ввести технический перерыв для отдыха членов комиссий, который продолжался бы до обеда. Представители ВО "Батькивщина" расценили данное постановление как нарушение закона и заявили, что их представители будут продолжать работу в любой ситуации.

Напомним, что по данным экзит-пола, проведенного компанией R&B Group, победу одержал кандидат от ВО "Батькивщина" Александр Син - 39,35% голосов. Его главный соперник - глава городской организации Партии регионов, и.о. городского головы Владимир Кальцев, по данным экзит-полла имеет 34,95% голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram