ГоловнаСвіт

У Лукашенко наметились 10 конкурентов

В Беларуси 11 кандидатов сдали необходимые для участия в выборах президента подписи.

Об этом в субботу сообщил секретарь ЦИК Беларуси Николай Лозовик.

На первом месте по количеству - действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, который сдал более 1 миллиона 100 тысяч подписей. За ним следует оппозиционный писатель Владимир Некляев, который сдал более 160 тысяч подписей. На третьем и четвертом местах - бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников (более 150 тысяч) и заместитель председателя Объединенной гражданской партии, известный белорусский либеральный экономист Ярослав Романчук (более 120 тысяч). Остальные претенденты сдали в комиссии от 105 до 120 тысяч подписей избирателей при необходимом минимуме в 100 тысяч.

Среди сдавших подписи - индивидуальный предприниматель из Витебска Владимир Провальский, оппозиционный политик Алесь (Алексей) Михалевич, еще один оппозиционер Николай Статкевич, заместитель председателя Партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, бизнесмен Дмитрий Усс, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, оппозиционный активист, стоящий на христианских позициях, Виталий Рымашевский.

При этом, как отметил секретарь ЦИК Беларуси, по подписям многих из претендентов на президентское кресло у комиссий "сразу возникли вопросы": "Некоторые члены комиссий с изумлением обнаружили свои фамилии в подписных листах, хотя подписи не ставили", - рассказал он. По словам Лозовика, есть подозрения, что некоторые члены инициативных групп "избрали тактику не общения с людьми, а изучения телефонных книг, баз данных поликлиник, библиотек, ЖЭСов".

Президентские выборы в Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года. Поправки в конституцию, внесенные ранее, позволяют действующему президенту баллотироваться на четвертый срок. Основные кандидаты от оппозиции выступают с пророссийских позиций, обещая в случае победы улучшить отношения между двумя странами. Лидер "Партии БНФ", в свою очередь, выступает за снижение зависимости от РФ, хотя при этом отмечает, что с Россией, как и с другими соседями, надо поддерживать дружеские отношения. Политик также выступил против вмешательства российской стороны в президентские выборы в республике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram