ГоловнаПолітика

Немецкие СМИ: задача Януковича - привести к власти олигархов

Президент Виктор Янукович вернул Украину к старой олигархической системе правления.

Немецкие СМИ: задача Януковича - привести к власти олигархов
Фото: Макс Левин

Об этом пишет авторитетное немецкое издание Suddeutsche Zeitung,

Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях. «Стало очевидным, что он не хочет выполнять свое главное предвыборное обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины», - говорится в статье.

«Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли бы помирить с ним именно западных украинцев. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника».

Издание также раскритиковало украинскую власть за отход от демократических ценностей: «Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех институциях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат опять взял масс-медиа под контроль. В то же время СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения».

В то же время, отмечает издание, к критике, которую «все больше выражают в западноевропейских столицах» относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания: «Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика – это, прежде всего, возможность расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию».

«Между тем, возможности для маневра западных соседей, которые беспокоятся о развитии ситуации в Украине, являются достаточно узкими. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что демократия, которая функционирует, создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системе», - пишет газета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram