ГоловнаЕкономікаБізнес

Литвин предлагает выдавать пенсию после 15-и лет трудового стажа

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил увеличить минимальный трудовой стаж с 5 до 10-15 лет для получения права на пенсию.

Об этом он в пятницу, 15 октября, сказал на пресс-конференции в Черниговской области.

«У нас для того, чтобы получить социальную пенсию, надо иметь стаж не меньше 5 лет. И сегодня, если я не ошибаюсь, до миллиона людей такие пенсии получают. Так давайте мы зафиксируем, что надо не 5 лет, а 10-15 лет для того, чтобы получать социальную пенсию», — сказал он.

Он сообщил, что недавно у него состоялась встреча с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, на которой обсуждались проблемы дефицита ПФ.

Владимир Литвин отметил, что для покрытия дефицита бюджета ПФ государство будет, в частности, принимать меры по выводу зарплат из тени в негосударственном секторе.

Спикер подчеркнул, что анализ зарплат на предприятиях и учреждениях государственной и негосударственной форм собственности свидетельствует о том, что они превышают на около 600 гривен зарплаты, выплачиваемые негосударственными предприятиями.

«Если бы доплачивали эти 600 гривен к зарплате в негосударственных структурах, мы в значительной степени решили бы проблему Пенсионного фонда», — считает он.

Литвин добавил, что дотации из государственного бюджета в Пенсионных фонд не должны быть значительными, так как они перечисляются в ПФ за счет других программ госбюджета.

Министерство труда и социальной политики Украины разработало законопроект, согласно которому в течение 10 лет, начиная с 2011 года, пенсионный возраст для женщин будет повышаться с 55 до 60 лет на шесть месяцев ежегодно. Таким образом, женщины 1964 года рождения и старше пенсию получат уже в возрасте 60 лет.

При этом в законопроекте предлагается одномоментно повысить для женщин на десять лет нормативный страховой стаж — с нынешних 20 до 30 лет.

Повышение пенсионного возраста является одним из требований Международного валютного фонда, выделившего Украине кредитную линию на 15 миллиардов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram