ГоловнаПолітика

Бойко поговорит с турецким коллегой о "Южном потоке"

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко проведет в Киеве 17-18 сентября закрытые переговоры с турецким коллегой Танером Йылдызом.

Как пишет "Зеркало недели", ссылаясь на источники, на встрече с Министром энергетики и природных ресурсов Турции будет поднят широкий круг вопросов. Не исключено, что на переговорах речь пойдет и о российском проекте "Южный поток", - отмечает источник.

Посольство Турции в Украине подтвердило намерения Йылдыза встретиться с Бойко. В то же время в Министерстве топлива и энергетики так и не ответили состоится ли встреча министров и пройдет ли заседание двухсторонней комиссии.

Издание напоминает, что ранее Киев сделал Москве несколько предложений по альтернативным поставкам газа в Европу в обмен на отказ от реализации проекта "Южный поток". По данным газеты, глава Минтопэнерго Бойко на переговорах в Москве предложил российской стороне сосредоточить внимание и ресурсы, в том числе финансовые, на реконструкции и достройке украинского участка газопровода. По нему "голубое топливо" также можно поставлять из России в Румынию, а оттуда в Европу в увеличенных объемах.

Предложение Украины, по данным издания, уже вызвало живой интерес у российской стороны.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram