ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские заробитчане меняют Европу на Россию

Безработица и низкая зарплата продолжают вынуждать украинцев массово выезжать на заработки.

Об этом пишет газета "Сегодня".

По данным экспертов, сейчас на чужбине вкалывает около трех миллионов наших соотечественников, и только треть — легально.

Заробитчанская география в этом году изменилась — если раньше большинство трудяг ехали строить и собирать урожай в Европу, то теперь многие предпочитают ближнее зарубежье, в частности, Москву. Ведь поездка в Россию обходится дешевле, да и виза не нужна.

«Сын Игорь полгода строит дачу крутому в Подмосковье, — рассказывает львовянка Марина Шкутяк. — Думал, в Италию или Испанию податься, но на фирме по трудоустройству подсчитали, что виза и дорога обойдутся в 800 евро! В Москву выгоднее — билет на поезд в плацкарте стоит 600 грн. На московском вокзале его встретили знакомые и помогли с регистрацией. Это неофициально стоит $50». Зарплата Игоря — $1—1,5 тыс. «Но пахать надо по 12—15 часов, — жалуется мать заробитчанина. — А когда стояла эта жара и смог, он просто задыхался на работе. Но никто рабочим не выдавал респираторов».

Заробитчанин со стажем Иван Сойко недавно вернулся из Белокаменной. Говорит, что раньше работал в Португалии, зарабатывал на стройках до 2 тысяч евро в месяц. «Но теперь там закон приняли, по которому иностранцам труднее устроиться, — говорит работяга. — Так что лучше ехать сейчас к «москалям». Москва — богатый город, они выделили в этом году 20 тысяч квот для строителей из стран СНГ. Да и не «кидают» уже так наших заробитчан, как раньше (бывали случаи, когда зарплату уменьшали, задерживали). Правда, заработки из-за кризиса упали процентов на десять».

Женщины устраиваются в Москве няньками и домработницами. «Получаю $800, питаюсь за счет хозяев», — рассказала бывшая учительница английского Иллона Стахурская, которая убирает в большом доме в Подмосковье. Так как в России можно находиться без разрешения на работу до трех месяцев, то часть заробитчан раз в 90 дней доезжает до границы с Украиной, штампует паспорт, и возвращается еще на такой же срок.

Кстати, теперь заробитчане будут более защищены: агентствам по трудоустройству стало труднее получить лицензию. Посредники, по словам министра труда Василия Надраги, должны иметь договора с иностранными фирмами, которые набирают на работу. Раньше же некоторые агентства просто находили контакты работодателей в интернете и помогали заробитчанам с ними связаться. Бывало, люди ехали за границу, а там оказывалось, что работы нет. Некоторые агентства «кидали», направляя работников в мифические фирмы (плата за услуги подобных агентств составляет до 1000 гривен).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram