ГоловнаСвіт

Саркози очистит Францию от цыган

Президент Франции Николя Саркози объявил войну цыганам.

300 нелегальных лагерей кочевников приказано закрыть, а их обитателей - выдворить из страны.

«Решено, что в течение трех месяцев половина нелегальных лагерей будет снесена, это около 300 стоянок. Мы приступим к немедленной депортации цыган, которые были замечены в нарушении общественного порядка или мошенничестве, в Румынию и Болгарию», - заявил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе.

Из примерно 400 тысяч цыган, проживающих во Франции - последний раз перепись кочевников проводилась в 1990 году - 95% французы, 5% - нелегальные эмигранты.

Французское правительство обвиняет их в работорговле, эксплуатации детского труда, наркотрафике и сутенерстве. В 2009 году 8 тысяч цыган были высланы в Румынию, однако две трети вернулись обратно.

Несколько дней назад в двух французских городах - в альпийском Гренобле и Сент-Эньяне в центральной Франции - толпа цыган пошла штурмом на полицейские участки, вооружившись топорами и кусками арматуры. Результат - сожженные автомобили, битые стекла и срубленные деревья. Таким образом они отомстили местным полицейским, которые при попытке задержания застрелили человека из табора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram