ГоловнаПолітика

Кирилл: Янукович духовно просвещает народ

Глава РПЦ патриарх Кирилл высоко оценил деятельность Виктора Януковича на посту Президента Украины.

"Как политик он опирается на православное мировоззрение", - заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу Вести-24, запись которого состоялась в патриарших покоях Киево-Печерской Лавры.

Таким образом патриарх ответил на вопрос о мотивах недавнего награждения Президента Украины высшей наградой Русской православной церкви - орденом святого князя Владимира (I степени).

Напомнив, что награждение было приурочено к "весомой круглой дате" - 60-летию со дня рождения Януковича, патриарх Кирилл охарактеризовал Президента Украины как "человека глубоко верующего", который, "как и полагается Президенту, служит делу духовного просвещения своего народа".

"Церковь оценивает эти усилия Президента Украины, и с полной ответственностью и глубоким удовлетворением я вручил ему этот орден", - заявил глава РПЦ.

Он в целом "очень удовлетворен уровнем диалога с представителями украинских властей и общественности" в ходе своего второго пастырского посещения Украины. По мнению патриарха, общество Украины "входит в пору своей стабильности".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram