ГоловнаСвіт

Утечку нефти в Мексиканском заливе остановили

Специалисты из British Petroleum полностью перекрыли утечку нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе.

Утечку нефти в Мексиканском заливе остановили
Фото: EPA/UPG

В частности, по словам старшего вице-президента компании Кента Уэллса, утечка была остановлена, когда был закрыт последний из трех клапанов на новом защитном куполе, установленном 12 июля. Также он отметил, что тестирование конструкции только началось.

В свою очередь главный операционный директор BP Даг Саттлз заявил, что пока рано радоваться окончанию катастрофы. По его данным, испытания продлятся 48 часов, в течение которых станет ясно, удалось ли компании добиться успеха.

Напомним, что работы по установке нового защитного купола, которым заменили старую заглушку, начались 10 июля. 14 июля BP стала тестировать конструкцию. Но на следующий день работы были приостановлены, поскольку в одном из клапанов купола была обнаружена утечка. Через некоторое время инженерам удалось ее устранить.

По словам экспертов, с помощью нового купола они лишь смогут откачивать нефть на суда-нефтесборщики, поэтому в BP установку заглушки рассматривают как временную меру. По словам специалистов компании, утечка будет остановлена лишь после того, когда будут пробурены две вспомогательные скважины.

Напомним, что разлив нефти в Мексиканском заливе начался после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, произошедшей 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и возникшего позже пожара погибли 11 человек, находившихся на вышке. Сама платформа через некоторое время затонула.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram