ГоловнаЕкономікаБізнес

Колесников представил новую модель свободных экономических зон

Кабинет министров и Администрация президента Украины сейчас обсуждают новую модель закона о свободных экономических зонах, заявил вице-премьер Украины Борис Колесников сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Такого закона о СЭЗ, как был, – не будет... Новая модель СЭЗ сейчас обсуждается между правительством и Администрацией президента. Эта будет совсем другая модель, где будет добросовестная конкуренция", - отметил Колесников.

По его мнению, действие нового закона о СЭЗ должно, по большому счету, распространяться на территорию всей страны, чтобы привлечь поток инвестиций на развитие экономики Украины.

"Украина должна быть вообще вся - СЭЗ, потому что нужно как-то обыграть наших восточно-европейских соседей по инвестициям, страны с более надежной и проверенной юридической правовой системой, и Китай, как мировую губку инвестиций", - объяснил вице-премьер.

Он рассказал о сути данного закона и его преимуществах. "Что такое СЭЗ? Это вдоль крупных портов территория, где нет налогов, но при въезде в страну вы пересекаете таможенные границы Украины. Единственное преимущество для СЭЗ – это то, что люди, которые работают сегодня с низкими зарплатами, могут на предприятиях, работающих в СЭЗ, получить дополнительную зарплату, а муниципалитеты получить от этого налоги", - сказал Колесников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram